Выставка «Екатеринбург-Экспо»: сварочные работы и металлообработка

В третьей декаде ноября в Екатеринбурге проходят выставки, на которых представлены мировые достижения в области контроля и диагностики сварочных работ, технологий металлообработки, а также оборудование для обеспечения безопасности и охраны труда.

К сожалению, большинство представленных образцов – импортного производства. Как, например, японский робот, выполняющий сварочные работы любой сложности в самых разных условиях, в том числе экстремальных по температурным параметрам. Понятно, что будущее механической металлообработки именно за такими машинами, вопрос лишь в том, сколько отечественных предприятий в состоянии приобрести для себя подобную технику. Один такой робот заменяет 3-4 сварщиков, и это хорошо, если вызывает значительное снижение себестоимости продукции. Однако чаще всего получается наоборот – содержать 4 квалифицированных сварщиков экономически выгоднее, чем использовать роботизированный сварочный пост.

Отечественные полуавтоматы инверторного типа с импульсными режимами сварки пока что обходятся дороже импортных аналогов. Причина заключается в том, что при оригинальных российских технологиях и конструкциях оборудования его электронная начинка, а именно комплектующие для печатных плат объёмного и поверхностного монтажа, закупаются за рубежом. Стоимость оборудования удаётся снизить, монтируя сами платы силами отечественных производителей электроники. Однако пока в России не будет налажено производство собственных микроэлектронных компонентов, станки с ЧПУ для металлообработки не смогут конкурировать с более дешёвой китайской и корейской продукцией.

Польза от проводимой выставки всё же несомненна. Представители наших предприятий получили возможность ознакомиться с новейшими технологиями сварочных работ, инновационными разработками в области металлообработки деталей и теперь смогут внести прогрессивные изменения в организацию собственных производственных процессов. В свою очередь, представители государственных структур, курирующих промышленный сектор экономики, смогли убедиться – импортное оборудование не содержит ничего такого, что было бы не по силам отечественному производителю. Главное – наладить, а вернее, возродить российское станкостроение и экономически стимулировать развитие роботизации процессов металлообработки. До тех пор, пока «начинки» нашего оборудования не коснётся интенсивное, грамотное, стимулируемое государством импортозамещение, металлообработку по чертежам заказчика будет выгоднее выполнять силами трёх сварщиков, чем одним «умным» роботом.